Впервые за 50 лет на Кубу из Соединенных Штатов Америки прибыл груз. На судне, которое было отправлено из Флориды, находятся гуманитарная помощь и почта.
Пункт назначения корабля Ana Cecilia - порт Гаваны. До этого почтовая связь между Кубой и США осуществлялась только через третьи страны. Это обстоятельство вызывало задержку при доставке грузов в 60 дней.
Однако власти двух государства разрешили отправку указанного судна одной из компаний. Теперь на Остров свободы возможна доставка продовольственных товаров, одежды, медикаментов, строительных материалов, электроники, в том числе
соковыжималок и бытовой техники непосредственно из США. Цена за один килограмм почтового отправления равна 12 американским долларам.
"Это первый корабль, отправившийся с гуманитарным грузом. Мы уверены, что ничего из привезенного не будет продаваться на Кубе", - сообщил пресс-секретарь судоходной компании International Port Corp. Клиентами данной компании являются религиозные, благотворительные и гуманитарные организации, а также люди, которые имеют родственников на Кубе. На острове доставку американских грузов осуществляет компания CubaPACK. Она будет развозить помощь из Гаваны по разным городам.
Согласно существующим планам, отныне корабль будет отправляться на Кубу каждую неделю. Десять членов экипажа выгрузят помощь из США и, не сходя на берег, будут возвращаться, пишет Cuba Headlines.
Напомним, в 1962 году Джон Кеннеди ввел против Кубы эмбарго, любые связи со страной были запрещены. Генеральная Ассамблея ООН не раз выступала с критикой данной меры.